Лидия Юдифовна Трушева (Рапп, Бердяева) م 20 أغسطس 1871 و سبتمبر 1945
From Rodovid AR
سلالة | Трушевы |
الجنس | أنثى |
الإسم الكامل | Лидия Юдифовна Трушева |
ألقاب أخرى | Рапп, Бердяева |
الأولياء | |
صفحة ويكي | wikipedia:ru:Бердяева,_Лидия_Юдифовна |
الأحداث
20 أغسطس 1871 الميلاد: Харьков, Российская империя
الزواج: ♂ Николай Александрович Бердяев [Бердяевы] م 18 مارس 1874 و 23 مارس 1948
الزواج: ♂ Виктор Иванович фон дер Ропп (Рапп) [Роппы] م 1870
سبتمبر 1945 الوفاة: Кламар, Парижский округ, Франция
ملاحظات
Лидия Юдифовна Бердяева (в девичестве Трушева, в первом браке Рапп) (20 августа 1871, Харьков, Российская империя — сентябрь 1945, Кламар Франция) — русская поэтесса, участник Русского апостолата, деятель Русской диаспоры во Франции.
В первом браке за бароном Виктором Ивановичем Раппом, чиновником Харьковской контрольной палаты, совладельцем книжного издательства «В. И. Рапп и В. И. Потапов».
Во втором браке за философом Николаем Бердяевым.
Родилась в Харькове в православной семье. Отец — Юдиф Степанович Трушев служил нотариусом Харьковского окружного суда. Сестра — Евгения Юдифовна Трушева (в замужестве Рапп).
Сестры Трушевы были членами Харьковского союза Российская социал-демократическая рабочая партия, за что 6 января 1900 года арестовываются, отбывают месячный арест, после освобождения уезжают в Париж учиться в Школу Общественных наук. Лидия, расставшись с первым мужем, 19 февраля 1904 года встречает в Киеве Николая Бердяева, уезжает с ним в Петербург.
В 1918 году, будучи тяжело больной воспалением лёгких, Лидия читает книгу о святой Терезе Авильской, отчего у неё возникает интерес к католической мистике. Николай Бердяев знакомит её со священником Владимиром Абрикосовым и 7 июня 1918 года она переходит в католичество.
С 1922 года Бердяевы в эмиграции, живут в Германии, затем во Франции. Лидия становится помощником мужа, правит, корректирует его статьи и книги, готовит их к публикации, кроме того она становится активной прихожанкой Прихода Святой Троицы в Париже, где участвует в благотворительных и пастырских проектах, занимается благотворительностью.
Умерла в Кламаре в 1945 году от рака гортани.
من الأجداد إلى الأحفاد
الزواج: ♂ Евгений Иванович Рапп
الوفاة: 5 نوفمبر 1960, Кламар, Парижский округ, Франция
التعليم: Харьков, Харьковский университет
السكن: 1903, Германия

الزواج: ♀ Лидия Юдифовна Трушева (Рапп, Бердяева)
الوفاة: 23 مارس 1948, Кламар, Парижский округ, Четвёртая французская республика

الزواج: ♀ Лидия Юдифовна Трушева (Рапп, Бердяева)
fact 1: 1 مايو 1900, Харьков, Организатор первой маёвки в городе