Вячеслав Александрович Кугушев م 3 فبراير 1863 و 30 أغسطس 1944

From Rodovid AR

الشّخص:807693
Jump to: navigation, search
سلالة Кугушевы
الجنس ذكر
الإسم الكامل Вячеслав Александрович Кугушев
الأولياء

Александр Иевлевич (Иович) Кугушев [Кугушевы] م 1826 و 1908

Мария Константиновна Шакурина (Кугушева) [Шакурины]

صفحة ويكي wikipedia:ru:Кугушев, Вячеслав Александрович

الأحداث

3 فبراير 1863 الميلاد: Уфа, Уфимская губерния, Российская империя, 22.01.1863-ст.стиль

اللقب المميّز: князь

التعليم: Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Лесной институт

الزواج: Ольга Никодимовна [?]

1892 ولادة الطفل: Мария Вячеславовна Кугушева [Кугушевы] م 1892 و 1950

1910 الزواج: 2-я жена, Анна Дмитриевна Цюрупа (Кугушева) [Цюрупы] م 1883 و 1968

30 أغسطس 1944 الوفاة: Москва, РСФСР, СССР, попал под трамвай

الدفن: Новодевичье кладбище, Москва, СССР

ملاحظات

Член Государственного совета по выборам, кадет, участник русского революционного движения.

Учился в Уфимской гимназии. Из четвёртого класса Уфимской гимназии отец перевёл его в 1-ю Санкт-Петербургскую военную гимназию, которую он окончил в 1881 году.

В 1884 арестован в Пензенской деревне, поскольку его фамилия была найдена в бумагах Г.А.Лопатина. Был освобождён через месяц по ходатайству родственников. В 1886—1893 — помощник лесничего в Уфимской губернии. В 1887 году арестовывался, провёл в заключении 4 месяца.

В 1898 был избран членом Уфимской губернской земской управы. С 1901 привлечён А.Д.Цюрупой к работе в организациях РСДРП. В 1901 в имении Кугушева Бекетово был учрежден Уральский союз социал-демократов и социалистов-революционеров. 1902 году собрался уехать за границу для установления связей с революционерами, но был арестован. Полтора года провёл в тюрьме без предъявления обвинения. Был сослан в Олонецкую губернию, откуда бежал за границу в июле 1905 года. Оказывал партии большую денежную помощь, выполнял поручения ЦК РСДРП. Находясь в ссылке, продал своё тамбовское поместье «Отрада» и 108 тысяч рублей передал в кассу социал-демократов.

После объявления амнистии вернулся в Россию. 24 марта 1906 года был избран в члены Государственного совета от Уфимского губернского земства. С 1906 член Конституционно-демократической партии, до февраля 1918 был одним из руководителей комитетов этой партии в Уфе и Самаре.

В 1909—1917 годах работал в Донском земельном банке в Самаре. В Самаре руководил масонской ложей, входившей в союз Великого Востока народов России. Заседания ложи проходили на его квартире. В феврале 1917 года вёл агитацию среди солдат в Самаре. После февральской революции был комиссаром тюрьмы.

После Октябрьской революции 1917 года работал в Управлении Наркомпрода по Уфимской губернии. В годы Гражданской войны выполнял ряд заданий В.И.Ленина; в ноябре 1918 уполномоченный ВЦИК по освобождению большевиков-заложников, арестованных колчаковцами в Уфе. Помог обменять заложников «красных» на «белых» в Уфе. Совместно с ним тогда в Уфе действовал виднейший кадет и масон О.И.Минор.

В феврале 1919 официально заявил о выходе из кадетской партии и поддержке политики большевиков.

В 1919—1923 работал в Комитете помощи голодающим. В 1923—1930 годах — инспектор Всероссийского кооперативного банка. С 1930 персональный пенсионер. Во время Великой Отечественной Войны был эвакуирован в Башкирию, жил в селе Булгаково. В начале 1944 вернулся в Москву.


من الأجداد إلى الأحفاد

الأجداد
Иов Иванович Кугушев
اللقب المميّز: князь
الأجداد
الأولياء
Николай Иевлевич (Иович) Кугушев
الميلاد: 1833
اللقب المميّز: князь
العمل: 1890-ые, Нижне-Ломовский уездный предводитель дворянства
Александр Иевлевич (Иович) Кугушев
الميلاد: 1826
اللقب المميّز: князь
العمل: [[коллежский секретарь]]
العمل: [[действительный статский советник]]
الزواج: Мария Константиновна Шакурина (Кугушева)
العمل: 20 يونيو 1880 - 21 يناير 1890, Уфимский губернский предводитель дворянства
الوفاة: 1908
الأولياء
 
== 3 ==
Александр Александрович Кугушев
العمل: [[камергер]] Высочайшего двора
الشهادات: [[действительный статский советник]]
العمل: [[коллежский асессор]]
اللقب المميّز: князь
العمل: 24 يونيو 1899 - 1914, Уфимский губернский предводитель дворянства
Анна Дмитриевна Цюрупа (Кугушева)
الميلاد: 1883
اللقب المميّز: по браку, княгиня
العمل: преподовательница в гимназии
الزواج: Вячеслав Александрович Кугушев , 2-я жена
الوفاة: 1968
Вячеслав Александрович Кугушев
الميلاد: 3 فبراير 1863, Уфа, Уфимская губерния, Российская империя, 22.01.1863-ст.стиль
اللقب المميّز: князь
التعليم: Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Лесной институт
الزواج: Ольга Никодимовна
الزواج: Анна Дмитриевна Цюрупа (Кугушева) , 2-я жена
الوفاة: 30 أغسطس 1944, Москва, РСФСР, СССР, попал под трамвай
الدفن: Новодевичье кладбище, Москва, СССР
== 3 ==
الأطفال
Мария Вячеславовна Кугушева
الميلاد: 1892
أخرى: от 1-го брака отца
الوفاة: 1950
الأطفال

Personal tools
لغات أخرى