Григорий Антонович Гамалея م 1701 و 1758
From Rodovid AR
سلالة | Гамалеи |
الجنس | ذكر |
الإسم الكامل | Григорий Антонович Гамалея |
الأولياء
♂ Антін Антон Андрійович Гамалія [Гамалії] م 1683 و 1728 ♀ Maria Semenovna Samoïlovitch (Rimsky-Korsakoff, Gamaleia) [Samoïlovitch] و 1706 |
الأحداث
1701 الميلاد: Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина
1730? الزواج: Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, ♀ Евдокия Афанасьевна Покорская [Покорские] م 1706?
1731 ولادة الطفل: Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, ♂ Лаврентий Григорьевич Гамалея [Гамалеи] م 1731
1732 ولادة الطفل: Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, ♂ Василий Григорьевич Гамалея [Гамалеи] م 1732
1734 ولادة الطفل: Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, ♂ Григорий Григорьевич Гамалея [Гамалеи] م 1734
1758 الوفاة: Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина
ملاحظات
Після Антона Гамалії залишився єдиний син Григорій, який отримав у 1729 році універсал на с. Посудичі й служив з 1742 року бунчуковим товаришем. Незадовго до своєї смерті Григорій Гамалія був призначений кандидатом у генеральні хорунжі, але помер до затвердження на цій посаді в 1758 році. Від шлюбу з Євдокією Афанасіївною Покорською було три сини (Лаврентій, Василь і Григорій), які й успадкували його маєтки.
من الأجداد إلى الأحفاد
الخدمة العسكريّة: 1725, Стародубский полк, Гетманщина, [[наказной полковник]] Стародубский
الوفاة: 1750?
الزواج: ♀ Евфросиния Павловна ? (Жураковская, Миклашевская)
الزواج: ♀ Марина Юрьевна Четвертинская (Миклашевская) , Стародуб, Стародубский полк, Гетманщина
السكن: 1706, Стародуб, Стародубский полк, Гетманщина, После гибели отца при Несвиже в битве со шведами, его многочисленные владения стали делить старшие сыновья — Андрей и Степан. Понуровка перешла к Андрею
الخدمة العسكريّة: 1707, Стародуб, Стародубский полк, Гетманщина, Начал службу в Стародубском полку Запорожского войска. Был под Полтавой
الخدمة العسكريّة: 1716, Стародуб, Стародубский полк, Гетманщина, Стародубский полк Запорожского войска, воинское звание: знатный войсковой товарищ.
الخدمة العسكريّة: 1729 - 1730, Стародуб, Стародубский полк, Гетманщина, Стародубский полк Запорожского войска, воинское звание: наказной полковник.
أخرى: 1732, Стародуб, Стародубский полк, Гетманщина, Женился. Жена: Жураковская Ефросинья Павловна (?-1760), вдова Андрея Жураковского.
الخدمة العسكريّة: 1741, Стародуб, Стародубский полк, Гетманщина, Стародубский полк Запорожского войска, воинское звание: бунчуковый товарищ
الوفاة: 1750?, Стародуб, Стародубский полк, Гетманщина
الزواج: ♂ Андрей Ефимович Лизогуб , Чернигов, Черниговский полк, Гетманщина
الزواج: ♀ N. Іванівна Брюховецька (Самойлович) , Чернигов, Черниговский полк, Малороссия, Русское царство
الخدمة العسكريّة: 1685, Чернигов, Черниговский полк, Малороссия, Русское царство, Получил должность Черниговского полковника, а также значительные имения — городок Любеч и около полусотни сёл и хуторов на Левобережье
الخدمة العسكريّة: يناير 1686, Москва, Русское царство, Гетман Иван Самойлович отправил сына Григория и генерального есаула Ивана Мазепу к московскому царю и князю Голицыну с целью убедить в нецелесообразности заключения мирного договора с Польшей. Однако 26 апреля 1686 года в Москве был подписан «Вечный мир»
الخدمة العسكريّة: مايو 1687, Под Полтавой на реке Самаре русские войска во главе с князем Василием Голицыным соединились с войском гетмана Ивана Самойловича, в котором полковник Григорий командовал отдельным отрядом из 4 казацких и 4 охотных полков
الخدمة العسكريّة: 15 يونيو 1687, В 100 верстах от Перекопа крымские татары подожгли степь, что сделало невозможным обеспечить войско водой и продовольствием, поэтому князь Василий Голицын принял решение об отходе
الخدمة العسكريّة: 23 يوليو 1687, Гетмана Ивана Самойловича арестовали и вместе с его сыном Яковом привезли к князю Голицыну, обвинили в измене — якобы отдаче приказа поджечь степь. Голицын объявил об отстранении Ивана Самойловича от гетманства и выборах нового гетмана
الخدمة العسكريّة: 4 أغسطس 1687, Севск, Черниговский полк, Малороссия, Русское царство, После низложения его отца Григорий в Кодаке был взят под караул, лишен знаков достоинства и отправлен в Севск. Основанием для обвинения его послужили письма гадяцкого полковника Михаила Васильева, в которых были написаны разные непристойные слова, якобы сказанные Григорием Васильеву
الخدمة العسكريّة: 11 October 1687, Севск, Черниговский полк, Малороссия, Русское царство, Проводился допрос отца и сына с пыткой
الخدمة العسكريّة: 24 October 1687, Севск, Черниговский полк, Малороссия, Русское царство, Постановлено: казнить смертью за его воровские, затейные и непристойные слова, донесённые окольничим и воеводой Леонтием Романовичем Неплюевым, а так же за его измену, когда из Запорогов он Гришка, забунтовав, ушел с ратными людьми своевольством своим к Кодаку, без великих государей указу. А жене его дать свободу и жить ей в малороссийских городах
الوفاة: 11 نوفمبر 1687, Севск, Черниговский полк, Малороссия, Русское царство, Приговор был исполнен в Севске, причем для большей мучительности казни Григорию отрубили голову не сразу, а в три приёма. Расправа была учинена над всей семьёй Самойловичей — его отца Ивана Самойловича сослали в Сибирь — в город Тобольск, а брата Якова с женой — в Енисейск (потом перевели в Тобольск), мать Григория отправили на постоянное проживание в городок Седнев на Черниговщине к её младшей дочери Анастасии
الزواج: ♂ Юрій Андрійович Четвертинський
الوفاة: Корона Польська, Річ Посполита

التجنّس: 1673, Москва, Ездил с отцом в Москву и принял подданство России.
العمل: 1677, Был в Чигиринском походе.
العمل: 1682, Приведён к присяге на верность царям Иоанну и Петру.
العمل: 1687, Был в первом Перекопском походе.
الخدمة العسكريّة: 1687 - 1688, Сотник Вороньковский.
الزواج: ♀ Мария Леонтьевна Полуботок (Сулима) , Переяслав, Переяславский полк, Гетманщина
العمل: 1689, Был во втором Перекопском походе.
الممتلكات العقارات: 1691, Переяслав, После смерти отца получил в наследство все его имения.
الخدمة العسكريّة: 1693, Войсковой товарищ.
الممتلكات العقارات: 10 يناير 1693, Получил гетманское разрешение на устройство мельничной плотины возле с. Чаус, на р. Судости.
العمل: 1695, Был в Казикерменском походе.
الممتلكات العقارات: 8 مايو 1695, Получил от Стародубского полковника Михаила Миклашевскаго фундуш на устройство мельничной плотины там-же, возле с. Чаус, на р. Судости.
الخدمة العسكريّة: 1701, Значковый товарищ.
الخدمة العسكريّة: 1703, Переяслав, Наказной Переяславский полковник.
الخدمة العسكريّة: 1708 - 1721, Генеральный хорунжий.
العمل: 1709, Был в походах Таванском, под Каменным Затоном, под Полтавой.
الممتلكات العقارات: 23 مارس 1709, Получил гетманский универсал на мельницу под с. Сальковом.
العمل: 1711, Был ″на Прутовой баталии″.
الممتلكات العقارات: 20 ديسمبر 1711, Купил у наследников Асакая село Поперечное.
الممتلكات العقارات: 19 نوفمبر 1712, Получил гетманский универсал на сёла Старое, Кольное и хутор под Вороньковом.
الخدمة العسكريّة: 1718, Наказной гетман в Царицынском походе.
الخدمة العسكريّة: 1721, Наказной гетман в Ладожском походе.
الممتلكات العقارات: 21 فبراير 1721, Получил гетманский универсал на купленное село Скопцы.
الوفاة: مارس 1721, Вышний Волочёк, Погиб в первом успешном сражении Ладожского похода. Погребён в Сулиминцах.
الزواج: ♀ Анна Ивановна Бороздна (Рагузинская, Гамалея) , Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина
الخدمة العسكريّة: 1720, Войско Запорожское, воинское звание: бунчуковый товарищ. Начал службу. Был в составе виц-свиты гетмана во время пребывания в Малороссии князя А. Д. Меншикова.
السكن: 1722?, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, Прожил несколько лет в Петербурге, где хлопотал о возвращении в своё владение села Юдинова и хутора Волотина, несправедливо замежёванных к землям, полученным Меншиковым около Почепа.
الخدمة العسكريّة: 1728, Москва, Российская империя, Войско Запорожское, воинское звание: бунчуковый товарищ. Сопровождал гетмана Войска Запорожского Даниила Апостола в его поездке в Москву, после чего исполнял целый ряд служебных поручений разнообразного характера.
الخدمة العسكريّة: 1733, Войско Запорожское, воинское звание: член Генерального суда. Поручено размежевание спорных земель села Агарян; в том же году он был отправлен в Польский поход, в команду генерального обозного Лизогуба, при котором «отправлял вместо генерального судьи всякие судебные, розыскные и криминальные дела»; далее Гамалея состоял в 1733—1735 гг. при генерал-лейтенанте Л. В. Измайлове.
الزواج: ♀ Марфа Ивановна Анненкова (Гамалея) , Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, За первой своей женой Марфой Ивановной Анненковой, дочерью полковника, Иван Андреевич Гамалея получил богатые имения в Путивльском уезде
الخدمة العسكريّة: 1736, Послан «в нужнейшем Её Императорского Величества деле» в Миргородский полк, где покупал на армию провиант и фураж.
الخدمة العسكريّة: 1737, С Прилуцким полковником Григорием Галаганом содержал команду на линии, состоял при князе Барятинском в Переволочной и сопровождал генерал-аншефа А. И. Румянцева от Переволочной до Опошного.
الخدمة العسكريّة: 1738, Покупал в Погаре для армии провиант и фураж, затем с подполковником князем Волконским раздавал в Черниговском и Стародубском полках деньги за взятых у обывателей на армию волов, отправлял в армию провиант и фураж, набирал «аммуничные вещи», отправлял офицеров «на рандеву» и в заключение «пересмотровал» полк Стародубский, который и отправил в поход к генерал-фельдмаршалу графу Петру Петровичу Ласси.
الخدمة العسكريّة: 1739, Отправился в военный поход, зимовал на линии при генеральном обозном Я. Е. Лизогубе, после чего выступил в новый поход при генерал-аншефе Румянцеве, был «на рандеве» в Переяславе и Крылове; затем, перейдя Днепр у Триполья, принимал участие во взятии Турецкого лагеря и города Хотина. С этого времени он почти исключительно нёс службу мирного характера.
الخدمة العسكريّة: 1740, Был на следствии в м. Шептаках, присутствовал в Генеральном суде вместо генерального обозного Лизогуба и «продолжал здесь своё бытие чрез несколько лет» и был членом в Суде Третейском, Воловой и Счётной комиссиях (с июня 1740 года); в этом же году был отправлен в Нежинский, Киевский, Переяславский и Прилуцкий полки «ради освидетельствования при учреждённых конских заводах о кобылицах и жеребцах».
الخدمة العسكريّة: 16 يونيو 1744, Определён с бригадиром Юрловым в следственную комиссию о генеральном писаре Безбородке и старшем канцеляристе Холодовиче по известному доносу на них Черниговского полкового обозного Молявки и сотника яготинского Купчинского. За все вышеперечисленные заслуги Иван Андреевич Гамалея в 1744 году был «аттестован» Генеральной войсковой канцелярией в полковники, о чём «взнесено» было и в Сенат, однако без результата.
الخدمة العسكريّة: 1 مايو 1745, Член Генерального суда Войска Запорожского
الخدمة العسكريّة: 1746, Член Генерального суда Войска Запорожского. По требованию духовника императрицы Елизаветы Петровны Федора Дубянского, Гамалея, по указу Генеральной войсковой канцелярии, размежёвывал земли сёл Климок и Чеплеевки
الخدمة العسكريّة: 1747 - 1748, Член Генерального суда Войска Запорожского. Вновь принимал участие в следственной комиссии о Безбородке и Холодовиче
الخدمة العسكريّة: 1749, Член Генерального суда Войска Запорожского. Был в «пограничной от Малороссийского краю с Польшей комиссии»
الخدمة العسكريّة: 26 أغسطس 1750 - 1752, Миргород, Полтавский полк, Малороссия, Российская империя, По гетманскому ордеру, Гамалея был назначен Миргородским наказным полковником, получил в своё владение 50 ранговых дворов. Будучи в этой должности, он ходил с полком в поход
الخدمة العسكريّة: 1755, Член Генерального суда Войска Запорожского
الخدمة العسكريّة: 26 يوليو 1757, Уволен от всех служб
العمل: 1761, Был определён к правлению канцелярии Малороссийского Имущества
الخدمة العسكريّة: 1762, Гетманщина, Генеральный судья Войска Запорожского
الخدمة العسكريّة: 1765?, Гетманщина, Генеральный судья Войска Запорожского. В пределах будущей Черниговской губернии он владел сёлами Юдиновым, Чеховкой, половиной Семяновки и другими имениями. Помещик в селе Юдиново, которое отобрал, как судья, у отчима своего Корецкого Петра, а перед смертью завещал своей жене Анне Ивановне.
الوفاة: 21 مارس 1766, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина
الزواج: ♀ Мелания Омеляновна ? (Гамалея)
الخدمة العسكريّة: 1690, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, Лохвицкая сотня Полтавский полк Запорожского войска, воинское звание: сотник. Получил уряд сотника, но числился формально
الخدمة العسكريّة: 1693, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, Лохвицкая сотня Полтавский полк Запорожского войска, воинское звание: знатный войсковой товарищ. По малолетию лишился уряда сотника. У гетмана Ивана Мазепы, как и отец его, пользовался большими милостями, которые выражались в получении универсалов на имения; вероятно, эти милости и были причиной тому, что Михаил не стремился занимать какие-либо уряды.
الخدمة العسكريّة: 8 أغسطس 1693, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, Лохвицкая сотня Полтавский полк Запорожского войска, воинское звание: знатный войсковой товарищ. Универсалом Мазепы ему было дано во владение село Безсалы Лохвицкой сотни с мельницей.
الخدمة العسكريّة: 13 ديسمبر 1694, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, Лохвицкая сотня Полтавский полк Запорожского войска, воинское звание: знатный войсковой товарищ. Универсалом Мазепы дано во владение село Ивахники Лохвицкой сотни, а в 1694 и 1695 гг. гетман выхлопотал ему на эти села и царские грамоты.
الخدمة العسكريّة: 1701, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, Войско Запорожское, воинское звание: генеральный бунчужный.
الخدمة العسكريّة: مارس 1705, Полтава, Полтавский полк, Гетманщина, Полтавский полк Запорожского войска, воинское звание: наказной полковник
الخدمة العسكريّة: 1707, Полтава, Полтавский полк, Гетманщина, Войско Запорожское, воинское звание: генеральный хорунжий
الخدمة العسكريّة: 25 مايو 1708, Полтава, Полтавский полк, Гетманщина, Войско Запорожское, воинское звание: генеральный есаул. 25.05.1708. В самом конце гетманства Мазепы Михаил Гамалея получил универсал на село Позники около м. Чернух.
الخدمة العسكريّة: 1709, Полтава, Полтавский полк, Гетманщина, Войско Запорожское, воинское звание: генеральный есаул. Новый гетман Скоропадский подтвердил за Михаилом Гамалея село Позники и дал ещё село Великие Пески Лохвицкой сотни.
السكن: 1709, Москва, Московское царство, За участие брата своего Антона в деле Мазепы и своё, выразившееся во временном и кратком переходе на сторону шведов, был поселён в Москве под надзор.
السكن: 1715, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, отпущен из Москвы в Гетманщину
الوفاة: 1723 ? 1725, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина
الزواج: ♀ Анастасія Михайлівна Миклашевська (Гамалія, Корецька)
الوفاة: 1706, Убит при осаде шведами Несвижа.
السكن: 1720, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, После Андрея Андреевича Гамалеи осталось три сына: Василий, Григорий и Иван. На основании их малолетства, гетман Скоропадский отобрал у них село Середину-Буду, а потом «за верную службу их отца, помершего в шведском походе, и признав их к службе готовыми», дал им вместо того села в Агарской сотне село Борщов и село Чехову с хутором. Очевидно, сыны Андрея Гамалея, достигши зрелого возраста, сами добились этих имений, попросив, кого надо.
الزواج: ♀ Марфа Григорьевна Квитка (Гамалея) , Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина
السكن: 1723, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, Для характеристики братьев Василия и Григория Гамалеи как помещиков, может служить жалоба, поданная на них жителями села Борщова наказному гетману Полуботку. Очевидно, Гамалеи уверились, что смерть их отца, убитого под Несвижем, давала им право насилия над подданными.
الوفاة: 1726, Василий Гамалея служил бунчуковым товарищем и умер в 1726 году в Гилянском походе, не оставив потомков. Будучи уже в походе, он составил завещание, по которому, в случае невыхода замуж его жены Марфы Григорьевны Квитки, дочери харьковского полковника, завещал ей имения, складывавшиеся из половины Борщова с двором, половины Чеховки с хутором, купленным у брата Григория, и млином там же. Если его вдова захочет выйти замуж, то завещал имения своим братьям, а вдове 600 рублей и всё имущество.
الخدمة العسكريّة: 1732, Стародубський полк, [[бунчуковий товариш]]
الزواج: ♀ Мария Степановна Максимович (Корецкая, Кулябка) , 1-й чол.
الوفاة: 1748
الوصف: бездетен
السكن: 1723, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, Для характеристики братьев Василия и Григория Гамалеи как помещиков, может служить жалоба, поданная на них жителями села Борщова наказному гетману Полуботку. Очевидно, Гамалеи уверились, что смерть их отца, убитого под Несвижем, давала им право насилия над подданными.
الخدمة العسكريّة: 1728, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина, Лохвицкая сотня Полтавский полк Запорожского войска, воинское звание: бунчуковый товарищ. Вдова брата Василия Гамалеи вскоре после смерти мужа постриглась в монашки и стала позднее игуменьею Харковского Нехорошевского монастыря, отдала имения мужа его братьям Григорию и Ивану. Григорий получил Борщов, половину Семянивки и млин Шостенский, хутор Подчеховку и хутор Волотин.
الوفاة: 1737, Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина
الخدمة العسكريّة: бунчуковый товарищ
الزواج: ♂ Григорий Антонович Гамалея , Лохвица, Лохвицкая сотня, Полтавский полк, Гетманщина