Селямет I Гирей و 1610
From Rodovid AR
سلالة | Гиреи |
الجنس | ذكر |
الإسم الكامل | Селямет I Гирей |
الأولياء
♂ Девлет I Гирей [Гиреи] م 1512 و 29 يونيو 1577 | |
صفحة ويكي | wikipedia:ru:Селямет_I_Герай |
الأحداث
1602 ولادة الطفل: ♂ Бахадур I Гирей [Гиреи] م 1602 و 1641
1610 الوفاة:
1610 ولادة الطفل: ♂ Мехмед IV Суфий Гирей [Гиреи] م 1610 و 1674
ملاحظات
Селяме́т I Гера́й (Гире́й) (крым. I Selâmet Geray, ١ سلامت كراى) — хан Крыма в 1608-1610 годах, сын Девлета I Герая, преемник Тохтамыша Герая. годы правления: 1608—1610
В конфликте Мехмеда II Герая и Алпа Герая занимал сторону последнего.
При воцарении Газы II Герая признал вину, был прощен и даже назначен калгой, но вскоре был вынужден бежать из Крыма от мести Мансуров.
При Фетихе I Герае и в начале второго правления Газы II Герая снова пребывал в Крыму в чине калги, но во время репрессий Газы II Герая против пособников Фетиха I Герая вторично покинул страну.
Перебрался из Крыма в Османскую империю, где в это время подняли мятеж против султана Кара-Языджи и Дели-Хасан. Присоединился к повстанцам. После разгрома восстания просил прощения у султана. Ему была дарована жизнь, но отнята свобода — следующие семь лет Селямет Герай провел в стамбульской крепости Еди-Куле.
Желая после смерти Газы II Герая воцарить в Крыму зависимого от себя кандидата, султан в 1608 году назначил Селямета на ханский престол.
Селямет I Герай правил чуть более двух лет, не встретив сопротивления своему воцарению и пребывая в мире со знатью. Имел столкновения лишь со своими калгой и нурэддином — Мехмедом и Шахином Гераями — но одержал верх и вытеснил их из Крыма в Буджак (степи между Днестром и Дунаем).
Имел многочисленное потомство. За несколькими исключениями, все крымские ханы, правившие после 1671 года были потомками Селямета I.
Умер в 1610 году. Похоронен в дюрбе (мавзолее), которое находилось в бахчисарайском квартале Хамушан. Дюрбе не сохранилось.
من الأجداد إلى الأحفاد
اللقب المميّز: 1521 - 1524, khan du khanat de Kazan
اللقب المميّز: 1532 - 1551, khan du khanat de Crimée
الوفاة: 1551, tué par le petit-neveu Buluk Giray
الدفن: Bakhtchissaraï, khanat de Crimée
الزواج: ♀ Ширин-бек Ширинская
اللقب المميّز: 1524 - 1532, Кримське ханство, хан Крымского ханства
الوفاة: 1538

عدّ الأطفال: 5 дітей
الزواج: ♀ w Нур-Султан Татарська
الوفاة: October 1523, Астрахань, Астраханское ханство

عدّ الأطفال: Царство Татарське, без нащадків
اللقب المميّز: 1484 - 1485, Область Казанська, Царство Татарське, Цар
اللقب المميّز: 1487 - 1496, Царство Татарське, Цар
الزواج: ♀ Жена Ильхама
اللقب المميّز: 1502 - ديسمبر 1518, Царство Татарське, Цар
الوفاة: ديسمبر 1518, Царство Татарське