Илларион (Федор) Авраамович Лопухин م 1638 و 21 مارس 1713
From Rodovid AR
سلالة | Лопухины |
الجنس | ذكر |
الإسم الكامل | Илларион (Федор) Авраамович Лопухин |
الأولياء
♂ Аврамий Никитич Лопухин [Лопухины] و 2 أغسطس 1685 |
الأحداث
1638 الميلاد:
ولادة الطفل: ♂ Awraam Fjodorowitsch Lopuchin [Lopuchin] و 8 ديسمبر 1718
ولادة الطفل: ♀ Анастасия Илларионовна (Фёдоровна) Лопухина (Троекурова) [Лопухины]
الزواج: ♀ Устинія Богданівна Ртищева (Лопухіна) [Ртищеви] و 11 مايو 1691
10 يوليو 1670 ولادة الطفل: Руське царство, ♀ Євдокія Федорівна Лопухіна [Лопухіни] م 10 يوليو 1670 و 7 سبتمبر 1731
1677 ولادة الطفل: ♀ Ксения (Аксинья) Фёдоровна (Илларионовна) Лопухина (Куракина) [Лопухины] م 1677 و فبراير 1698
1689 أخرى: Смена имени на Федор
21 مارس 1713 الوفاة:
ملاحظات
При наречении его дочери царской невестой его имя было изменено на "Федор". Начал придворную службу во времена Государя Алексея Михайловича стряпчим в 1658 г. В 1676 г., в связи с кончиной Алексея Михайловича, был послан с этим известием в Ферапонтов монастырь к опальному Патриарху Никону с просьбой дать письменное прощение умершему Государю его вины за гонения на Никона, от чего Никон отказался. Затем Иларион (Федор) Авраамович стал стрелецким головой и полковником. В 1679 г. - стольник. В 1681 г. был направлен воеводой в Верхотурье в звании Государева стольника, по возвращении был пожалован в окольничие. Затем в его жизни произошло важное событие, способствовавшее особому возвышению Лопухиных. Царица Наталья Кирилловна, в период регентства Царевны Софьи, ценя их давние связи с Нарышкиными, личную к ней привязанность и желая укрепить свои позиции среди стрельцов и дворянства, где Лопухины к тому времени занимали первенствующее положение, остановила свой выбор невесты для Царя Петра Алексеевича на дочери окольничего Илариона Авраамовича - Евдокии Лопухиной. В связи с этим в 1689 г. он был возведен в сан боярина, а после заключения брачного союза стал ближним боярином. Однако в 1697 г. после открытия заговора Соковнина, Циклера и Пушкина тень подозрения пала и на родственников Царицы Евдокии Федоровны, и, хотя их вина не была доказана, многие из них были удалены из Москвы, а ближний боярин Федор Авраамович был сослан воеводой в Тотьму. Сколько он там пробыл - неизвестно. В списке 1705 г. он показан в числе бояр, живущих в своих деревнях. В 1707 г. в Мещовске основал Афанасьевский девичий монастырь. Погребен в усыпальнице Лопухиных в Спасо-Андрониковом монастыре. В память о боярине Федоре Авраамовиче в Москве осталась уникальная усадьба на Малой Знаменке (близ Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина), представляющая собой боярские палаты ХVП в. с более поздней частичной реконструкцией. Во время коронации Государыни Екатерины II эта усадьба вместе с двумя соседними была соединена в единый дворцовый комплекс, в котором останавливалась Императрица и ее свита. В Ясеневе сохранилась прекрасная загородная усадьба Лопухиных с известным храмом Петра и Павла. В Калужской губ. память о боярине Федоре хранят Георгиевский монастырь, храмы и монастыри в селе Дунилово Владимирской губ., попечителем которых он был, храмы в Мещовске и Козельске, несколько усадеб.
من الأجداد إلى الأحفاد
الزواج: ♀ Татьяна Петровна Болховская (Лопухина)
الوفاة: ~25 يناير 1695, или 12.05.1701
الوفاة: 11 مايو 1691, Руське царство
الدفن: родовая усыпальница Лопухиных в Спасо-Андрониковом монастыре, Москва, Руське царство

اللقب المميّز: Руське царство, царевич
اللقب المميّز: 7 مايو 1682 - 2 نوفمبر 1721, Руське царство, руський цар (-20.1.1721)
اللقب المميّز: 7 مايو 1682 - يناير 1696, Руське царство, соправитель (разом з Іваном V.)
أخرى: 5 يوليو 1682, Руське царство, коронація
الزواج: ♀ Євдокія Федорівна Лопухіна , Москва, Руське царство
الطلاق: ♀ Євдокія Федорівна Лопухіна , Руське царство
الزواج: ♀ Марта Олена Катерина I Олексіївна Скавронська (Михайлова,, Романова)
اللقب المميّز: 2 نوفمبر 1721 - 8 فبراير 1725, Російська імперія, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Князь Эстляндский, Лифляндский. Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский. Рязанский. Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея Северныя страны повелитель и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей, и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей и иных наследный Государь и Обладатель.
الوفاة: 8 فبراير 1725, Санкт-Петербург, Російська імперія
الدفن: >8 فبراير 1725, Петропавлівський собор Санкт-Петербургу, Російська імперія

اللقب المميّز: князь
الزواج: ♀ Ксения (Аксинья) Фёдоровна (Илларионовна) Лопухина (Куракина)
الزواج: ♀ Maria Fyodorovna Urusova (Kurakina) , or 1702
الوفاة: 28 October 1727, Париж, Франция
اللقب المميّز: князь
الزواج: ♀ Василиса (Васса) Богдановна Хитрово (Троекурова)
الزواج: ♀ Анастасия Илларионовна (Фёдоровна) Лопухина (Троекурова)
اللقب المميّز: 1677, боярин
الوفاة: 1703
اللقب المميّز: царевна
الوفاة: 27 مايو 1715, умерла в детстве, (7 июня по новому стилю)
الدفن: Петропавловский собор, Санкт-Петербург, царство Московское

اللقب المميّز: Царевич
اللقب المميّز: 14 فبراير 1718 - 6 مايو 1719, Цесаревич
الوفاة: 6 مايو 1719, Санкт-Петербург, царство Московское
الدفن: 7 مايو 1719, Санкт-Петербург, царство Московское, церковь Воскресения Лазаря Александро-Невской лавры
الدفن: 4 نوفمبر 1723, Санкт-Петербург, Российская империя, Благовещенская церковь Александро-Невской лавры, перезахоронение

اللقب المميّز: 19 فبراير 1712, Город Москва, Царство Руське, спадкоємиця престолу (-1.6.1725)
اللقب المميّز: 1 يونيو 1725 - 18 يونيو 1739, Священна Імперія Римська, durch Heirat Herzogin von Holstein-Gottorf (-4.3.1728)
الزواج: ♂ Karl Friedrich Oldenburg von Holstein-Gottorf , Санкт-Петербург, Российская империя
الوفاة: 4 مارس 1728, Город Кіль, Воєводство Гольштейн, Священна Імперія Римська

اللقب المميّز: 19 فبراير 1712 - 6 ديسمبر 1741, Российская империя, Цесаревна
MARB: ♂ Карл Август Голштейн-Готторп
اللقب المميّز: 6 ديسمبر 1741 - 5 يناير 1762, Российская империя, Императрица России
أخرى: 6 مايو 1742, Российская империя, коронация
الزواج: ♂ Олексій Григорович Розум (Розумовський) , Санкт-Петербург, Російська імперія, морганатичний
الوفاة: 5 يناير 1762, дворец на Мойке, Санкт-Петербург, Российская империя
اللقب المميّز: Царевна
الوفاة: 7 أغسطس 1715, умерла в младенчестве
الدفن: Петропавловский собор, Санкт-Петербург, царство Московское
اللقب المميّز: Великий Князь
الوفاة: 14 يناير 1717, Везель, Северный Рейн — Вестфалия, Германия
الدفن: 23 مارس 1717, Санкт-Петербург, Русское царство, Петропавловский собор, Петропавловская крепость

اللقب المميّز: 1721 - مارس 1725, цесаревна
الدفن: مارس 1725, Санкт-Петербург, Российская империя, Похоронена рядом с другими малолетними детьми Петра и Екатерины в Петропавловском соборе в Петербурге.
الوفاة: 4 مارس 1725, Санкт-Петербург, Российская империя, умерла от кори. (15 марта по новому стилю)
الوفاة: 1708
الدفن: 1708, Санкт-Петербург, царство Московское, Первой, в еще деревянной церкви Апостолов Петра и Павла, была похоронена полуторагодовалая дочь Петра I Екатерина, скончавшаяся летом 1708 го

الزواج: ♂ Олексій Петрович Великий Князь Романів , Город Торгов, Воєводство Саське, Священна Імперія Римська
اللقب المميّز: 25 October 1711, Princess of Braunschweig-Wolfenbüttel
الوفاة: 1 نوفمبر 1715, Saint Petersburg

اللقب المميّز: княжна
الزواج: ♂ Александр Борисович Бутурлин
الوفاة: 14 نوفمبر 1772, (25 ноябрь н.ст.)

اللقب المميّز: Руське царство, князь
عدّ الأطفال: Руське царство, 17, 7 garçons dont 2 morts en bas âge et 10 filles dont 2 mortes en bas âge
الزواج: ♀ Євдокія Іванівна Бутурліна , Руське царство, 1
الزواج: ♀ Tatjana Borisowna Kurakina , 2
الوفاة: 10 ديسمبر 1730, Російська імперія