Семен Якович Унковський م 12 مارس 1788 و 24 نوفمبر 1882
From Rodovid AR
سلالة | Унковські |
الجنس | ذكر |
الإسم الكامل | Семен Якович Унковський |
الأولياء | |
صفحة ويكي | wikipedia:ru:Унковский,_Семён_Яковлевич |
الأحداث
12 مارس 1788 الميلاد: Абатурово, Тихвинский уезд, Новгородская губерния, Российская империя
ولادة الطفل: ♂ Володимир Семенович Унковський [Унковські]
6 يونيو 1817 الزواج: Богородицкое, ♀ Варвара Михайлівна Бєлкіна (Унковська) [Бєлкіни] م 29 يونيو 1794 و 25 مايو 1853
23 مايو 1818 ولادة الطفل: Российская империя, ♂ Михаил Семёнович Унковский [Унковские] م 23 مايو 1818 و 1 ديسمبر 1863
31 يناير 1821 ولادة الطفل: ♂ Фёдор Семёнович Унковский [Унковские] م 31 يناير 1821 و 17 نوفمبر 1863
29 مارس 1822 ولادة الطفل: Колышево, Перемышльский уезд, Калужская губерния, Российская империя, ♂ Иван Семёнович Унковский [Унковские] م 29 مارس 1822 و 11 أغسطس 1886
21 ابريل 1823 ولادة الطفل: ♂ Пётр Семёнович Унковский [Унковские] م 21 ابريل 1823 و 29 يونيو 1853
24 يونيو 1824 ولادة الطفل: Российская империя, ♀ Віра Семенівна Унковська [Унковські] م 24 يونيو 1824 و 10 يناير
4 October 1825 ولادة الطفل: ♂ Александр Семёнович Унковский [Унковские] م 4 October 1825 و 1900
24 فبراير 1827 ولادة الطفل: ♂ Евдокия Семёновна Унковская [Унковские] م 24 فبراير 1827 و 1887
26 يناير 1828 ولادة الطفل: Российская империя, ♂ Яков Семёнович Унковский [Унковские] م 26 يناير 1828 و > 1892
20 سبتمبر 1829 ولادة الطفل: Калуга, Российская империя, ♂ Сергей Семёнович Унковский [Унковские] م 20 سبتمبر 1829 و 13 فبراير 1904
13 نوفمبر 1831 ولادة الطفل: Калуга, Российская империя, ♂ Дмитрий Семёнович Унковский [Унковские] م 13 نوفمبر 1831 و 1901
24 نوفمبر 1882 الوفاة: Калуга, Российская империя
ملاحظات
Семён Яковлевич Унковский (1788—1882) — соратник и близкий друг адмирала М. П. Лазарева, под командованием которого участвовал в 1813—1816 годах в четвёртом российском кругосветном плавании на шлюпе «Суворов»; отец Ивана Семёновича Унковского.
Семён Яковлевич родился 12 (23) марта 1788 года в сельце Абатурово Тихвинского уезда Новгородской губернии.
После окончания Морского кадетского корпуса, осенью 1803 года он «по высочайшему повелению» был отправлен волонтером на Английский флот для совершенствования в морском деле. «Унковский сам довольно интересный человек. Вместе с другими 20-ю кадетами был он послан... в Англию для поступления в английскую морскую службу, где он прошел все первые чины, носил английский мундир, пробыл в Англии с лишком 5 лет. Следовательно, он говорит и знает по-английски превосходно, страстный поклонник всего английского, страстный охотник рассказывать про Англию, страстный почитатель Диккенса. В самом деле, человек он прекрасный, препочтенный, добрый, образованный, только мне кажется, он слишком чувствует свое почтение и говорит немножко дидактическим тоном».
За свою работу на поприще народного образования Семен Яковлевич был награжден орденом Св. Анны 2-й степени с императорской короной. В 1887 году В.Истомин в журнале «Русский архив» писал о нем: «Это была личность, выходившая из общего уровня, как по умственным способностям образования, так и по нравственным качествам. Талантливый педагог, он имел самое благотворное влияние на руководимое заведение, но, к сожалению, оставался в нем недолго; разошедшись во взглядах по одному серьезному вопросу с попечителем учебного округа, он вышел в отставку...»
С 1853 по 1856 год Семен Яковлевич Унковский занимал должность Калужского губернского предводителя дворянства. В 1854 году за многолетнее служение по выборам дворянства получил орден Св. Владимира 4-й степени, а в 1856 году за «отличную усердную и ревностную службу» был пожалован чином статского советника.
Умер Семен Яковлевич 24 ноября (6 декабря) 1882 года в своем доме в Калуге и был отпет в Покровской, «что на рву», церкви. «...Тело его предано земле в монастыре Св. Лаврентия. В печальной процессии участвовал батальон 5-го Киевского гренадерского полка со знаменем и оркестром музыки для отдания воинской почести покойному как Георгиевскому кавалеру».
морской офицер, имел троих сыновей.
Отец моей матери - мой дед Иван Семенович Унковский - в царствование императора Николая I и позднее, при Александре II, был широко известен как мореплаватель и государственный деятель. В свое время он совершил в качестве командира два дальних плавания на фрегатах "Аскольд" и "Паллада", проведя их из Кронштадта через Атлантику и Индийский океан к берегам Японии. Последнее описано И.А.Гончаровым в цикле путевых очерков "Фрегат "Паллада".
Отец Ивана Семеновича, Семен Яковлевич Унковский, тоже видный мореплаватель, происходил из дворян Новгородской губернии. В наследство от тетки он получил имение Колышево близ поселка Воротынск Калужской губернии Перемышльского уезда (в 12 верстах от Калуги), ставшее родовым гнездом Унковских. Вместе со своим другом, будущим адмиралом М.П.Лазаревым, он совершил кругосветное плавание на корабле "Суворов". До конца жизни Лазарева они сохраняли добрые дружеские отношения. Вскоре после возвращения из плавания Семен Яковлевич вышел в отставку и поселился в Колышеве. Однако нужды большой семьи вынудили его снова поступить на службу - на сей раз гражданскую. Он был назначен директором Калужской мужской гимназии. Посетивший однажды эту гимназию император Николай I спросил его:
- Ну что, Унковский, ты теперь на покое? Гимназией, чай, управлять легче, чем кораблем?
- Никак нет, Ваше Величество, - ответил Семен Яковлевич, - здесь что ни голова, то корабль, и каждый идет своим курсом. Государь похвалил директора за службу, зачислив его сыновей кандидатами в различные учебные заведения: третьего по старшинству, тринадцатилетнего Ивана, - в Морской кадетский корпус, который он окончил через четыре года в звании мичмана и определился в восьмой флотский экипаж, расквартированный в Петербурге. Лето проходило в учебных плаваниях по Балтийскому морю, зима - в караульной службе. Как рассказывала мне бабушка, дед любил вспоминать это время.
Поселился в Железцове. Приходская деревянная церковь Покрова стояла поодаль от усадьбы, на погосте. Источники называют ее строителем Романа Тургенева. Землями при Железцове, отмежеванными от общей "дачи", в числе прочих, владели: сестра Романа, Варвара Семеновна Тургенева, по мужу Унковская, и дочь его Катерина Романовна, в замужестве Белкина. Тургеневы, их зятья Муханов и Унковский составляли родственный "триумвират", окончательно исчезнувший только после 1917 года. Унковские построили на тургеневских землях, рядом с Железцовым, усадьбу Колышево, в которой родились известные российскому лите-ратурному кругу адмирал Иван Семенович Унковский, командир фрега-та "Паллада", и отец его - отставной моряк, почтеннейший Семен Яковлевич 21). Последний - внук Тургеневых. Он прославился впос-ледствии как талантливый педагог, которого называли "калужским Песталоцци". С Унковскими семья писателя поддерживала родственные отношения.
- http://www.turgenev.org.ru/e-book/chernov/istor_predaniya_turg.htm
- http://elcocheingles.com/Memories/Texts/Unkovsky/Unkovsky.htm
من الأجداد إلى الأحفاد
الزواج: ♂ Семен Якович Унковський , Богородицкое
الوفاة: 25 مايو 1853, Калуга, Російська імперія
الدفن: 26 مايو 1853, Лаврентіївський монастир, Калуга, Російська імперія
الزواج: ♂ Александр Семёнович Унковский , Санкт-Петербург, Российская империя
الوفاة: Российская империя
الزواج: ♀ Варвара Іванівна Унковська (Михалкова)
الزواج: ♀ Алиса Мейер
الوفاة: 1915, Российская империя

الزواج: ♀ Ганна Іванівна Унковська (Хвостова)
الوفاة: 12 أغسطس 1906, Санкт-Петербург, Российская империя, погиб при покушении на Столыпина
الزواج: ♀ Ольга Ивановна Унковская (Раевская)
الوفاة: 28 أغسطس 1920, Барятино, Богородицкий уезд, Тульская губерния, Российская империя
caste: потомственный дворянин
الزواج: ♀ Екатерина Ивановна Унковская (Евреинова)
الوفاة: 1931